16-02-2014, 00:21

Запутались в соцсетях? Эксперты помогут!

Уже давно не секрет, что чрезмерное увлечение соцсетями приводит к зависимости и дезориентации во времени. Так, завсегдатай какого-либо ресурса постепенно начинает жить не по световому дню, а опираясь на активность многочисленных друзей. Как же предупредить развитие указанных последствий?

Одной из самых первых соцсетей, появившейся в просторах Интернета, стала знаменитая Фейсбук, отпраздновавшая свое десятилетие 10.02.14 г. Первоначально предполагалось, что данной сетью будут пользоваться исключительно студенты университета в Гарваде, но за пару лет она превратилась в мощную сеть, которой пользовались миллионы пользователей мира!

Появление таких сетей (в прямом и переносном смысле) привело к неожиданным последствиям и появлению ряда новых заболеваний. Одно из них - расстройство структуры времени, которое стало все больше встречаться у людей, живущих в сети. Пользователь уже не ориентируется во времени, не ведет ему счет, а ложится спать только тогда, когда перестает получать сообщения и новости. Что же делать в таком случае? Постараться сесть на информационную диету. Для этого необходимо определить, какая именно информация необходима и полезна. Искать только то, что вам нужно в данный момент и не отвлекаться на второстепенные вещи, которые только отнимают время.

Необходимо также отвлекаться от социальных сетей, придерживаясь основ time-менеджмента. Не стоит отвлекаться на так называемые «лайки», которые обычно ставят друг другу пользователи. Именно они забирают кучу нервов и времени. Не стоит бесцельно шастать в просторах Интернета. Бесцельно бродя по сети Интернет, вы сознательно втягиваете себя в паутину, из которой потом трудно выбраться. Очень легко и просто попасть в зависимость от социальных сетей. В зоне риска оказываются пользователи, у которых количество друзей превышает 20. Такие люди могут провести в «ВКонтакте» и Фейсбуке от нескольких часов до суток, постоянно просматривая и «лайкая» новости своих друзей, хотя их друзья могут быть не настолько зависимы от Интернета. Постепенно общение в сети заменяет пользователю живое общение. Кому-то трудно представить, а кто-то уже не понимает, как можно отметить Новый год, или День рождения вне сети, за праздничным столом. Виртуальные подарки стали ценнее реальных. Многие люди впадают в депрессию от того, что их фото не оценили или раскритиковали.

Необходимо помнить о том, что именно Интернет становится причиной пустой траты времени, которое могло быть потрачено на полезные дела. Более того, сгоревший завтрак также является последствием пребывания в Интернете. Вспомните пословицу, которая сейчас бытует в сетях: «Провел в Интернете 5 минут, посмотрел – прошел час, а помедитировал час, посмотрел – прошло 5 минут».

Дабы избежать неразберихи, – ставьте будильник, и завершайте общение по будильнику, а не «еще минутку и всё!» Ставьте перед собой конкретную цель – прочитать конкретную статью, а затем закрывайте окно и выключайте компьютер!

Еще один совет: установите для себя коммент-лимит, т. е. пишите не по 20-30 сообщений и комментариев за вечер, а пять или вообще два. Пропустите интернет-обсуждение, и что? По сути, ничего не изменится, но и вы не напишите лишний раз глупостей, спасете несколько нервных клеток и раньше ляжете спать.

Стоит ли так легко и быстро снижать тарифы на связь?!
Подвиньтесь, «белые», подвиньтесь - «серые» идут!
Десятка лучших интернет-мемов 2013 года
Добрались до космоса: надежды на лазерные коммуникации оправданы!