25-02-2014, 12:46

Бесконтрольный Интернет

Многие преподаватели и чиновники страны забили тревогу по поводу свободного время препровождения детей в соцсетях.

Неделя безопасного Интернета в Санкт-Петербурге уже давно прошла, но представители органов образования и правоохранители северной столицы уверяют граждан, что ограниченный доступ к сети будет действовать во всех школах города круглый год. При этом эксперты отметили, что для достижения поставленной цели необходима поддержка и контроль со стороны родителей. В противном случае все это не имеет никакого смысла, и многие дети до сих пор остаются в опасности, когда выходят в сеть дома.

Напомним, что в 2004 г. председатели Еврокомиссии решили ежегодно проводить Всемирный день Безопасного Интернета (1-й вторник февраля). На территории нашей страны ежегодно, начиная с 2009 г., проходит Российский форум безопасного Интернета. Это так называемая главная конференция, которая посвящена рассмотрению и обсуждению проблем безопасности пользователей интернет-сети, в частности защиты детей.

Председатель комитета по образованию в г. Санкт-Петербург А. Борщевский отметил, что с 2011 г. в школах города успешно проводится работа по обеспечению информационной безопасности. Таким образом была исключена возможность случайного, либо намеренного попадания школьников на вредоносные сайты через служебные компьютеры, благодаря установленной контентной фильтрации каждого компьютера.

Прокурор отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних в прокуратуре г. Санкт-Петербурга И. Михайлова поддержала слова председателя по образованию, а также дополнила их, сказав, что в результате проведенных проверок, которые проводились с 2011 г. по 2013 г., прокуратурой Петербурга было отмечено желание руководства школ города сотрудничать в данном вопросе и прилагать максимальные усилия для ограничения доступа учащихся к потенциально опасным интернет-сетям. Одним из таких методов безопасности является высокая учебная нагрузка школьников. Однако последнее слово остается за родителями, которые обязаны объяснить ребенку разницу между виртуальным и живым общением, и своим примером доказывать это, стараясь чаще выходить с ребенком в свет и реальный мир.

Запутались в соцсетях? Эксперты помогут!
Стоит ли так легко и быстро снижать тарифы на связь?!
Подвиньтесь, «белые», подвиньтесь - «серые» идут!
Десятка лучших интернет-мемов 2013 года