30-06-2014, 14:57

ИТ-компании сменят банки или нет?

Лишение финансовых организаций соответствующих лицензий – общеизвестное и в последнее время не такое уж редкое для России явление. Однако реальная угроза для традиционных законопослушных банкиров возникла откуда не ждали: информационные технологии. Именно они прикончили бизнес по производству фотоплёнки, существенно урезали спрос на печатную продукцию и бумажные СМИ. Теперь на очереди, как оказалось, финансовая сфера. По крайней мере, именно к такому выводу пришла консалтинговая и одновременно аудиторская компания «Делойт».

Согласно последним данным аудиторов, угроза банковскому бизнесу поступает отнюдь не со стороны злостных неплательщиков или конкурирующих организаций, и даже не от госорганов. Она возникла в ходе научно-технического прогресса и обрела вид ИТ-компании.

А если быть детальнее, то речь идет о компаниях, бурно вырастающих из небольших и неизвестных стартапов в мощные фондовые биржи. Причина их возникновения, скоростного развития и всепоглощающего роста – потребительский спрос. Осмотревшись вокруг, становится понятно, что самые близкие современнику вещи – гаджеты. В этом смысле они опередили даже ближайших родственников, что же говорить об отделениях банков.

Растущая популярность IT-компаний в финансовой сфере заключается в предоставлении уникальных и востребованных потребителем услуг. Среди наиболее известных представителей, шагнувших в сторону финансовой сферы, тот же Facebook и многие другие.

Предложив пользователям переводить деньги за покупки, встроенные в ряд приложений, соцсети заметно выигрывают. Понятно, что они предлагают расплачиваться виртуальной валютой, но последняя прекрасно конвертируется во вполне реальные деньги.

На очереди Apple. Не менее актуальна в плане конкуренции банкам Bitcoin.

Количество мобильных и онлайн-транзакций в США растет с каждым годом, пропорционально наращивая угрозу истребить традиционные банковские организации. Но это лишь то, что видно. А скрытая сторона айсберга, с которым может столкнуться традиционный банкинг, на самом деле намного масштабнее.

Согласно прогнозам аудиторов, при дальнейшем развитии событий в мировой финансовой сфере в том же ключе, в ближайшее время банки вероятно потеряют доступ к дешевым ресурсам, формирующим их фонды. Пример? Поинтересуйтесь разницей между процентами на депозиты и кредиты в одном и том же банке. Именно она и обуславливает прибыль банкиров, которые получают деньги в собственное пользование дешево, а продают дорого. Причем, чужих к такому виду заработка никто не пустит. Все прям как в Средневековье, где для получения возможности заниматься финансовыми операциями необходимо было получить членство в цехе златокузнецов.

В этом плане цифровые переводы, отправляющие крупные суммы из одного конца света в другой за долю секунды, подрывают возможность получать сверхприбыли в финансовой сфере. Причем осуществляют такие платежи все чаще и чаще предприятия, не имеющие отношения к банковскому сектору. Другими словами, IT – первая угроза для проверенного временем алгоритма получения прибылей.

Другой источник банковских суперприбылей – финансовая неграмотность населения. Таким образом банкиры навязывали клиентам высокорентабельные продукты и услуги. В этом ключе новые технологии тоже навели хаос. Благодаря сети, у конечного потребителя появилась возможность сравнивать цены в режиме реального времени, покупать дешевле и не платить больше, чем нужно.

Появление агрегаторов финансовых услуг грозит банковскому делу полнейшим провалом. Воспользовавшись подобным сервисом, любой интернет-пользователь в долю секунды выяснит, какая организация предлагает самые выгодные условия для размещения депозита, а какая предоставляет самые дешевые кредиты.

Еще одной угрозой традиционным финансовым организациям является увеличение доли покупок в интернет-магазинах. За счет этого в ближайшем будущем операции по банковским дебетовым и кредитным картам сократятся в пользу платежных систем.

Так что для того чтобы выжить на рынке финансовых услуг в условиях научно-технического прогресса, банковским организациям придется уподобиться предприятиям IT-отрасли.

Революционные открытия в сфере IT за супер-тонкой клавиатурой
Интернет с помощью воздушного шара от Google
Cortana, Siri и Google Now смогли пообщаться в процессе тестирования
Правительство упрощает систему выдачи лицензий операторам связи